Приватизация дома в деревне

В деревне стоит дом бабушки, она умерла и не оставила завещания. Как правильно оформить дом на себя??

, Евгений, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Приватизация — это передача имущества из государственной собственности в частную — без оплаты.

Насколько я понимаю,  дом находился в собственности у бабушки, следовательно приватизировать его необходимости нет.

Оставшимся родственникам, необходимо обратиться к нотариусу (по месту нахождения дома) для открытия наследства и вступления в него.

Дополню, что сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти  бабушки, в противном случае принимать наследство придется через суд.

Евгений
Клиент, г. Уфа

А какие необхрдима собрать документы для этого??

Для начала нужно взять документы бабушки, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с бабушкой, и документы, которые имеются на дом. Идете  к нотариусу, он посмотри что есть, скажет что еще нужно, и далее все вопросы должны будут решаться   данным нотариусом.