Вопрос: было подано две заявки, одна от физ лица и вторая от ООО

Запрос котировок в электроном виде ( на площадке). Вопрос : было подано две заявки , одна от физ лица и вторая от ООО. Суть в том что участник как физ лицо по факту является ген директором данной ООО ( второй участник) , но при подаче эл площадка пропускает подачу заявок как разные участники , Сам вопрос - могут отклонить обе заявки при расмотрение протокола как участника подавшего две и более заявок. запрос котировок электроный. Спасибо.

, Анатолий, г. Тамбов
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Анатолий, добрый день! Если  речь идет о 44-ФЗ, то прямого запрета на участие данный Закон не содержит.

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 3 вышеуказанного Закона, участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, заинтересованное лицо может обратиться в УФАС с жалобой о нарушении уже 135-ФЗ «О защите конкуренции». УФАС может признать наличие согласованных действий участников закупки и, соответственно, нарушение, к примеру, ст.11.1 Закона «О защите конкуренции».  Штрафы за нарушение законодательства в сфере защиты конкуренции достаточно велики.

Таким образом, подавать две заявки от аффилированных лиц, на мой взгляд, достаточно опасно.

Если торги проводятся не по 44-ФЗ, то для ответа необходимо проанализировать Положение о закупках заказчика и документацию. Но  ответственность в сфере защиты конкуренции также не исключено.

Анатолий
Клиент, г. Тамбов
44 фз. Дело в том что была третья заявка, которая подала жалобу фас именно по тем фактом что физ лицо (2 заявка) и юр лицо ( 1 заявка ) якобы один участник. Хотел бы точнее узнать к чему готовится.

Анатолий, у Вас есть текст жалобы? Вы не один участник, конечно, но, я думаю, опасность именно в том, что УФАС признает согласованность действий.