8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос: было подано две заявки, одна от физ лица и вторая от ООО

Запрос котировок в электроном виде ( на площадке). Вопрос : было подано две заявки , одна от физ лица и вторая от ООО. Суть в том что участник как физ лицо по факту является ген директором данной ООО ( второй участник) , но при подаче эл площадка пропускает подачу заявок как разные участники , Сам вопрос - могут отклонить обе заявки при расмотрение протокола как участника подавшего две и более заявок. запрос котировок электроный. Спасибо.

, Анатолий, г. Тамбов
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Анатолий, добрый день! Если  речь идет о 44-ФЗ, то прямого запрета на участие данный Закон не содержит. 

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 3 вышеуказанного Закона, участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. 

Однако, заинтересованное лицо может обратиться в УФАС с жалобой о нарушении уже 135-ФЗ «О защите конкуренции». УФАС может признать наличие согласованных действий участников закупки и, соответственно, нарушение, к примеру, ст.11.1 Закона «О защите конкуренции».  Штрафы за нарушение законодательства в сфере защиты конкуренции достаточно велики.

Таким образом, подавать две заявки от аффилированных лиц, на мой взгляд, достаточно опасно. 

Если торги проводятся не по 44-ФЗ, то для ответа необходимо проанализировать Положение о закупках заказчика и документацию. Но  ответственность в сфере защиты конкуренции также не исключено.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Тамбов
44 фз. Дело в том что была третья заявка, которая подала жалобу фас именно по тем фактом что физ лицо (2 заявка) и юр лицо ( 1 заявка ) якобы один участник. Хотел бы точнее узнать к чему готовится.

Анатолий, у Вас есть текст жалобы? Вы не один участник, конечно, но, я думаю, опасность именно в том, что УФАС признает согласованность действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Дата обновления страницы 20.09.2020