Иск о возмещении морального вреда без возбуждения уголовного дела

В результате сноса дома частной строительной компанией личные вещи жильцов были уничтожены.

Уголовное дело жильцы возбудить не смогли.

Потому что дом сносился на основании постановления местной администрации. То есть заказчик сноса - администрация.

Постановление, разрешающее снос дома жильцы обжаловать тоже не смогли.

А значит к органу власти иск они подать - не могут.

Жильцы хотят компенсировать вред за уничтоженное движимое имущество (личные вещи).

Наличие и оценку уничтоженных вещей жильцы провести не смогут, поскольку они - уничтожены.

При таких обстоятельствах возможно ли надеяться хоть на какую-то компенсацию?

Могут ли они подать иск на возмещение хотя бы морального вреда, при условии что уголовное дело по факту сноса дома возбуждено не было?

Ведь моральный вред подлежит возмещению только в рамках заведенного уголовного дела.

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Антон!

А как так получилось, что жильцов заблаговременно не оповестили о грядущем сносе, не позволив им забрать свои вещи?

Вообще, само по себе постановление о сносе здания вовсе не разрешает уничтожать находящиеся в здании вещи. Если жильцов дома не уведомили о необходимости покинуть сносимый объект, то у них, на мой взгляд, есть все основания для подачи иска о возмещении вреда имуществу к подрядной организации и (или) к администрации, которая эту организацию привлекла к работам.

Наличие и оценку уничтоженных вещей жильцы провести не смогут, поскольку они — уничтожены.

Для возмещения ущерба имуществу точная оценка ущерба не так важна, главное доказать наличие убытков (что какое то имущество там находилось) и их размер с разумной степенью достоверности.

Насчет морального вреда, не уверен, он взыскивается по общему правилу при нарушении личных, а не имущественных прав граждан.

Вообще, с Вашей ситуацией надо подробно разбираться, в рамках базовой бесплатной консультации это вряд ли возможно. Вы можете написать мне в чат, если у Вас остались какие-либо вопросы.