Подавать заявление в суд или сначала в полицию?

Мой супруг, когда мы были в затяжной в ссоре продал автомобиль, который приобретался в браке и был оформлен на меня. Т.е. человек подделал мою подпись в дкп. Каковы мои действия в таком случае? На руках остался второй комплект ключей и дкп от старого владельца. Подавать заявление в суд или сначала в полицию?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. В данном случае советую Вам выполнить оба действия сразу, закон не запрещает этого. В суд необходимо подавать исковое заявление о признании сделки недействительной, ответчиком в данном случае будет покупатель, третьим лицом бывший супруг.

В полицию же необходимо подать заявление о мошенничестве со стороны Вашего бывшего супруга, материалы проверки по Вашему заявлению в последующем могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу в суде.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо оспорить договор купли-продажи, а сделать это можно только в судебном порядке (ст. 166 ГК РФ). Там вы сможете истребовать копию договора покупателя и назначить почерковедческую экспертизу, поэтому я рекомендую обратиться сразу в суд.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов