Ознакомление с материалами иска, которые уже давно прошло

Здравствуйте!

Такой вопрос - можно ли как-то получить копии материалос иска, который был в 2012 году.

В то время я выступал ответчиком, теперь хочу направить иск о взыскании долга в порядке регресса, но должник перехал в другой регион, поэтому думаю, суд по новому адресу попросит предоставить документы изначального иска.

И можно ли получить жокументы заочно (по почте, электронной поче) ?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Из дела можно получить заверенные судом копии только протоколов и судебных актов (определений, решения), но не другие документы. Все остальное Вы можете только сфотографировать при ознакомлении с делом в архиве суда.

можно ли получить жокументы заочно (по почте, электронной поче)?

Роман

нет. Придется являться лично или направить представителя с доверенностью.

хочу направить иск о взыскании долга в порядке регресса

Роман

что-то Вы долго собирались. Вероятно, срок исковой давности пропущен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По почте нельзя получить. Надо идти в архив суда.   Там дадут вам почитать дело. Можно перефотографировать.  Думаю даже решение суда сложно будет по почте получить, поскольку дело в архиве.