Пострадал в дтп

пострадал в дтп с переломом бедерной кости, за машину получил страховку, могу ли потребовать с виновника выплату за моральный ушерб ?

Уточнение от клиента
в судебном порядке?
Уточнение от клиента
даже если не подам иск, а виновник сам возместит
, Джамиль, г. Шахты
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Джамиль.

Можете.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд при вынесение решения должен учитывать степень нравственных и физических страданий. При этом сумма морального вреда исходя из практики может быть весьма существенна.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Джамиль
Клиент, г. Шахты
в каком порядке обратится в суд? на прямую? или через сотрудников полиции?

Если уголовное дело возбуждено, то вас должны признать гражданским истцом. Иск можно подать в рамках уголовного дела.