8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По какой статье мне действовать?

Здравствуйте! У меня РВП. Поменял паспорт, поехал переставить штамп, мне отказали ссылаясь на то, что нет подтверждения. Отправили Подтверждать проживания по месту регистрации. Мое проживание не подтвердили, ссылаясь на то, что в новым паспорте нет штамп РВП, а старый паспорт не действительно. Отправляют за штампом РВП. А штамп мне не ставят из-за того что нет подтверждения! Как мне быть в этом случаи? По какой статье мне действовать? Заранее спасибо!

, Анвар, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анвар, добрый вечер!

Подтверждать проживание в РФ Вы обязаны, это безусловно. Такая обязанность предусмотрена п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ предоставляются паспорт, РВП и документы об источниках дохода. Паспорт должен быть действительным. 

Отказ в проставлении отметки РВП в паспорте из-за отсутствия уведомления о проживании в РФ и отказ в принятии уведомления из-за отсутствия в паспорте отметки РВП порождают замкнутый круг. Пока либо не оформят РВП, либо не примут уведомление, ситуация не разрешится. 

Чтобы решить Ваш вопрос, Вам нужно подать жалобу в вышестоящий орган МВД (на региональном уровне) ввиду отказа оформления РВП (проставления отметки в паспорте). Но перед тем как подавать жалобу, следует получить письменный отказ в оформлении РВП (проставлении отметки в паспорте), поэтому затребуйте такой отказ. Также рекомендую Вам обратиться к начальнику территориального органа МВД, в котором отказывают в оформлении РВП. Если это не поможет, то требуйте отказ в письменной форме и жалуйтесь в вышестоящий орган МВД. Кроме обжалования в системе МВД Вы можете обжаловать отказ территориального органа МВД в суде. В суд можете обратиться также в случае отказа в жалобе региональным МВД.

Отмечу, что РВП не могут аннулировать в связи с неподтверждением проживания в РФ, но вполне могут оштрафовать и даже выдворить из РФ по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (но как правило только штрафуют).

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Анвар!

Приказом  МВД России от 27.11.2017 N 891, утвержден Административный регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации. В регламенте указано, что основанием  оформление разрешения при утрате или замене документа,  является обращение с заявлением

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), сзаявлением, составленным в произвольной форме


Вместе с заявлением, с указанием причин замены,  Вам необходимо предоставить  новый паспорт,  копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке.  Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

0
0
0
0
Как мне быть в этом случаи? По какой статье мне действовать? 

Как уже писал выше, обратиться нужно с письменным заявлением в отдел миграции. 

В регламенте указаны  все ваши действия по обращению в отдел миграции, указаны необходимые документы и расписаны действия должностных  лиц. Ознакомьтесь с регламентом, в части Вас касающейся по ссылке https://base.garant.ru/7183954...

Также в регламенте расписан порядок обжалования, если Вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2020