По какой статье мне действовать?

Здравствуйте! У меня РВП. Поменял паспорт, поехал переставить штамп, мне отказали ссылаясь на то, что нет подтверждения. Отправили Подтверждать проживания по месту регистрации. Мое проживание не подтвердили, ссылаясь на то, что в новым паспорте нет штамп РВП, а старый паспорт не действительно. Отправляют за штампом РВП. А штамп мне не ставят из-за того что нет подтверждения! Как мне быть в этом случаи? По какой статье мне действовать? Заранее спасибо!

, Анвар, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анвар, добрый вечер!

Подтверждать проживание в РФ Вы обязаны, это безусловно. Такая обязанность предусмотрена п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ предоставляются паспорт, РВП и документы об источниках дохода. Паспорт должен быть действительным.

Отказ в проставлении отметки РВП в паспорте из-за отсутствия уведомления о проживании в РФ и отказ в принятии уведомления из-за отсутствия в паспорте отметки РВП порождают замкнутый круг. Пока либо не оформят РВП, либо не примут уведомление, ситуация не разрешится.

Чтобы решить Ваш вопрос, Вам нужно подать жалобу в вышестоящий орган МВД (на региональном уровне) ввиду отказа оформления РВП (проставления отметки в паспорте). Но перед тем как подавать жалобу, следует получить письменный отказ в оформлении РВП (проставлении отметки в паспорте), поэтому затребуйте такой отказ. Также рекомендую Вам обратиться к начальнику территориального органа МВД, в котором отказывают в оформлении РВП. Если это не поможет, то требуйте отказ в письменной форме и жалуйтесь в вышестоящий орган МВД. Кроме обжалования в системе МВД Вы можете обжаловать отказ территориального органа МВД в суде. В суд можете обратиться также в случае отказа в жалобе региональным МВД.

Отмечу, что РВП не могут аннулировать в связи с неподтверждением проживания в РФ, но вполне могут оштрафовать и даже выдворить из РФ по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (но как правило только штрафуют).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анвар!

Приказом  МВД России от 27.11.2017 N 891, утвержден Административный регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации. В регламенте указано, что основанием  оформление разрешения при утрате или замене документа,  является обращение с заявлением

182. При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), сзаявлением, составленным в произвольной форме

Вместе с заявлением, с указанием причин замены,  Вам необходимо предоставить  новый паспорт,  копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке.  Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Как мне быть в этом случаи? По какой статье мне действовать?

Как уже писал выше, обратиться нужно с письменным заявлением в отдел миграции.

В регламенте указаны  все ваши действия по обращению в отдел миграции, указаны необходимые документы и расписаны действия должностных  лиц. Ознакомьтесь с регламентом, в части Вас касающейся по ссылке https://base.garant.ru/7183954...

Также в регламенте расписан порядок обжалования, если Вам откажут.