Объявить себя бонкротом

что нужно для того что бы объявить себя бонкротом? Как правильно это сделать? В собственности есть автомобиль, и часть дома? И двое не совершено летних детей, работы нет

, Виктория, с. Плеханово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

Если у вас имеются долги  и вы не можете их платить уже три месяца, то можете обратиться в Арбитражный суд с иском о признании вас банкротом. Для подачи иска нужно собрать пакет документов. Какие именно документы нужны, можете почитать в ст. 213.4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Автомобиль будет продан в процессе банкротства. Можно конечно его и сохранить при определенных обстоятельствах.

Часть дома, если жилье единственное, останется за вами по ст. 446 ГПК РФ.

При подаче иска нужно будет оплатить 25 тысяч за депозит и 300 рублей госпошлина.

Вообще не советую самостоятельно идти в процесс, т.к. нужно учитывать массу нюансов и прежде всего выбрать сразу ФУ