Могу ли я получить заочное образование полностью бесплатно?

Я абитуриент. Одновременно поступаю на 2 высших образования (оба бакалавриат). Заочное бюджетное (4.5 года обучения) и очное комерческое(4 года обучения). По закону я имею право на получение только первого образования за счёт гос.бюджета. Но когда мне останется половина года обучения на заочном по бюджетной форме - я уже буду иметь первое высшее образование. Как будут обстоять мои дела в таком случае? Будет ли необходимость оплачивать половину года обучения? Могут ли меня обязать оплатить все 4,5 года обучения? Имеют ли право меня отчислить? Какие есть варианты моих действий в данной ситуации? Могу ли я получить заочное образование полностью бесплатно?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заочная форма обучения бесплатной и остается, поскольку Вы поступили на бакалавра (заочно) на основании среднего общего или среднего профессионального образования.

Когда заочное действительно платное (второй раз образование нужного уровня получаем за свой счет).

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

 по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Вы совершенно не учли в ответе, что я поступаю и обучаюсь ОДНОВРЕМЕННО на 2х высших образованиях. Спрашиваю по факт расклада ситуации, если спустя 4 года я имею первое высшее бакалавра, за которое заплатила, и мне остаётся доучиться пол года так же на высшем, так же бакалавриат, но бюджет. Эти пол года как у меня пройдут? Буду бюджетно заканчивать, как и училась 4 года, или надо заплатить. Или мне скажут за все 4 года платить, так как в итоге это окажется моим вторым высшим. Ваш ответ не соответствует моим вопросам. Будьте добры, дополните его.

останетесь учиться бесплатно

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Да будете иметь 1 высшее, имеют право отчислить за долги, заочное можете получить бесплатно если там есть конкурс

Елена
Клиент, г. Москва
За какие долги? При чем здесь конкурс? Я спрашиваю по факт расклада ситуации, если спустя 4 года я имею первое высшее бакалавра, за которое заплатила, и мне остаётся доучиться пол года так же на высшем, так же бакалавриат, но бюджет. Эти пол года как у меня пройдут? Буду бюджетно заканчивать, как и училась 4 года, или надо заплатить. Или мне скажут за все 4 года платить. Ваш ответ не соответствует моим вопросам. Будьте добры, дополните его.

Елена,  прошу прощения. Не совсем поняла вопрос сразу. Итак, если вы заканчивает платный вуз раньше чем  бесплатный, то, момента получения диплома, Вы обязаны будете возместить стоимость обучения в бесплатном вузе  соразмерно времени обучения с момента получения первого высшего образования. Поскольку лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе.

Обоснование: п.3 ст. 5; п.7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»