8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, в 2014 году умер отец я единственная дочь получила наследство (ружьё и 10т.рублей), недавно узнали

Здравствуйте, в 2014 году умер отец я единственная дочь получила наследство (ружьё и 10т.рублей) , недавно узнали что наследственное дело до сих пор открыто, как такое может быть если уже вступила в права и получила наследствие?

, Александр, г. Долинск
Оксана Мосейчук
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п. 130 Правил нотариального делопроизводства (Приказ Минюста России от 16 апреля 2014 г. № 78) после выдачи всех свидетельств о праве на наследство всем наследникам на все наследственное имущество, сведения о котором имеются в наследственном деле, и в установленных законом случаях — свидетельства о праве собственности пережившему супругу производство по наследственному делу считается оконченным, и дело оформляется для временного хранения.

Срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев.

Дело может возобновиться для получения дополнительного свидетельства (например, выявлено иное имущество наследодателя) — п. 134 Правил.

В Вашем случае срок для принятия наследства истек, все свидетельства выданы, дело должно быть окончено и передано в архив.

Если бы через столько времени объявились иные наследники (если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону выступают дети, родители, супруг(а) наследодателя), то все действия в отношении наследства могли бы быть только с Вашего согласия.  Так, в соответствии со ст. 71 Основ законодательства о нотариате, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Поэтому в данном случае имеет значение в каком контексте Вы узнали о том, что дело еще не закрыто.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Долинск
Дело в том что отец ушёл от нас в 2004 году, о дальнейшей его жизни мало что известно, недавно от его знакомых стало известно что у него должна была быть Квартира, мы решили на сайте нотариальной палаты проверить, окопалось что дело открыто.

Не всегда на сайте отражается актуальная информация о состоянии дела. Я бы порекомендовала обратиться непосредственно к нотариусу за уточнениями (почему дело открыто, в чем причина).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 19.09.2020