Задаток за недвижимость

14.06.13 нам был отдан задаток представителю продавца (по доверенности) за 1/2 доли фундамента домовладения после пожара. Сам как таковой фундамент нас не интересовал (70%износа), нам нужна земля (6сот*1/2)на которой он находится для последующего строительства, к тому же хозяйка оставшейся 1/2 доли предложила купить у неё 1 сот.Нас всё устроило только как это оформить мы не знали, земля не размежёвана и соответственно не в собственности и оформить её в собственность на основании фундамента нельзя. Поэтому мы обратились к юристу который нас уверил в том что она может всё это оформить соответствующими соглашениями. И в обусловленный ею час мы пришли к ней в офис (предварительно отдав ей 5тыс. руб.) . Кроме нас там находился представитель продавца который заявил что ему необходим аванс. Юрист заявил, что в принципе ничего страшного и она всё это пропишет в соглашение, а продавец 3-й стороны подпишет все необходимые документы ЗАВТРА. На данный момент сделка сорвалась из-за отказа 3-й стороны (продавца 1 сот.). И наверное все кроме нас довольны, т.к. мы лишились 35тыс. руб. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

, Анастасия, г. Кострома
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Тёмная история. Анастасия, если у Вас имеются какие либо документы с подписями другой стороны, юриста, в которых прописаны все  суммы,  «аванс» и задаток, возможно аудио, видеозаписи (что врятли), то Вы сможете обратиться в суд. Если Вы передавали деньги просто так, то доказать их пеедачу и в какой сумме не реально.  А как я поняла, что соглашение и иные бумаги  кроме Вас никто не подписал! Увы, попали Вы на «развод»!

Анатолий Губин
Юрист

Шанс вернуть деньги есть, если у вас сохранились документы о том, что вы их передавали.