Если я не появляюсь в колледже, но выхожу на связь и общаюсь с одногрупниками, могут ли подать в розыск куратор или учитель?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

На самом деле, согласно действующему законодательству РФ, подать заявление о пропаже человека имеет право любое лицо, заинтересованное в этом действии, например: близкие или дальние родственники исчезнувшего лица; друзья или товарищи последнего; работодатель или сотрудники пропавшего; иные граждане РФ, которые желают отыскать человека по каким-либо своим мотивам.

Отказ заявителю в принятии бумаги по причине «недостаточной близости к пропавшему» или подобным обстоятельствам не допустим, и является полноценным нарушением закона со стороны сотрудников полиции.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Могут подать в розыск, подайте признаки жизни начните учиться