Мой дедушка лежит в психоневрологической больнице, ранее его опекуном был мой дядя

Здравствуйте! Мой дедушка лежит в психоневрологической больнице, ранее его опекуном был мой дядя. Из за невыполнение обязанности дядю лишили опеки. Сейчас над дедушкой хочу опеку взять. С чего мне нужно начать и т. д.

, Чимида, г. Элиста
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чимида.

Сейчас над дедушкой хочу опеку взять. С чего мне нужно начать и т. д.

В любом случае с обращения в орган опеки и попечительства, по вопросу установления опеки, так как в настоящее время обязанности опекуна по закону исполняет психоневрологический интернат.

В соответствии с положениями статьи

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги,… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом орган опеки и попечительства будет рассматривать заявление которое им следует подать и документы в порядке предусмотренном положениями постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно также потребуется с участием органа опеки и попечительства. решить в том числе вопрос о выписке его из ПНИ, так в соответствии с положениями   Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами следует что:

Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:
по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.

Сейчас его интересы представляют как ПНИ, так и орган опеки и попечительства, поэтому и необходимо решать вопрос путем обращения в орган опеки и попечительства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Чимида!

Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением о назначении Вас опекуном, к заявлению приложить следующие документы (п.п. 4, 4(1), 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927)

  •  справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
  • копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  • документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

НО, если Вы проживали с Вашим дедушкой совместно не менее 10 лет на день подачи заявления, Вам достаточно будет приложить к заявлению только

  • документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;
  • копию свидетельства о браке (если Вы состоите в браке)

В течение 7 дней органы опеки проведут обследование условий Ваших жилищно-бытовых условий, проверят Ваши личные качества и мотивы, способность к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами Вашей семьи, о чем будет составлен акт.

Затем в течение 15 дней со дня представления указанных выше документов и акта обследования, орган опеки вынесет соответствующее распоряжение о назначении Вас опекуном.