На своём участке который находится в собственности решил поставить забор

Здравствуйте. На своём участке который находится в собственности решил поставить забор . Пробурил провод находящийся в земле . В документах на участок ничего о расположение провода не указано . Подскажите что делать в такой ситуации. Электрики приезжали , сказали Что я кого-то обесточил

, Виктор, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Должно быть:

КоАП РФ Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но при составлении протокола, в протоколе пишите, что охранная зона в установленном порядке не установлена и за повреждение мной кабеля я ответственности не несу, так как: Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон предусмотрено:

п. 6.После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.