Есть ли смысл в кассационной жалобе

здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, моего брата осудили по ст 228 прим. 1 часть 4, через 30 часть 3. пункт г., суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, при вынесении приговора суд по поводу применения ст 64 ответил так что все смягчаюшие обстоятельства суд учитывает, но не видит основания для применения 64 ст. хотя основания эти вполне соответствуют тем, что указаны в ук. но все таки не принял 64 ст. на апелляционном суде по вопросу применения 64 ответили так, что вам итак назначили наказание ниже низжего предела, и на этом всё. а основания для применения в нашем случае это : пожилые родители инвалиды 2х групп, мать живёт отдельно от отца, ей нужна каждодневная помощь, у неё тяжёлое заболевание, получается она была на иждивении, но суд посчитал что это не весомое обстоятельство для применения выше указанной статьи. прошло уже 4 года с момента вынесения приговора, скажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться с кассационной жалобой и каковы шансы того, что 64 ст применят и изменят срок наказания в меньшую сторону. помимо тего обстоятельства, которое я указал смягчающими считаются что брат активно сотрудничал, написал сразу явку, помог следствию, вину полностью признал.

, Григорий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Григорий! Конечно, в любом случае, при обращении с кассационной жалобой, осужденный ничего не теряет, поэтому и смысл в любом случае есть.Также замечу, что в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса РФ, по отбытии не менее половины срока наказания у вашего брата будет право обратиться с ходатайством о замене лишения  свободы на принудительные работы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.