Как решить проблему с несправедливой судебной задолженностью

Здравствуйте! На сайте госуслуг я обнаружила судебную задолженность от 9.09.20. Как выяснилось, это долг за комунальные платежи в квартире, единственной владелицей которой я являюсь, но никогда не жила там. Мой бывший муж распоряжается ей по своему усмотрению (сдает ее). Он купил ее более 10 лет назад на мое имя. Сумма очень большая и я поняла, что эти задолжности будут расти и приходить опять на мое имя. Я фактически проживаю и прописана в другом районе и никогда не имела проблем с ЖКХ. Что мне делать. Я одна содержу наших совместных детей. Есть какой-то справедливый выход?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Краткосрочно проблему можно решить отменив судебный приказ, которым как правило взыскивается задолженность по ЖКХ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В более долгосрочной перспективе по новым платежам проблему можно решить подавая каждые 6 месяцев заявления в Управляющую компанию по месту нахождения указанной квартиры о перерасчете ЖКУ с учетом Вашего проживания по другому адресу с приложением подтверждающих документов (выписки из домовой книги) сведений о регистрации по другому адресу.

Часть расходов за квартиру Вы таким образом не сможете снять, это те, которые возлагаются на собственников вне зависимости от проживания.

Также Вы можете подать иск к бывшему мужу и попробовать через суд разделить долг по ЖКХ, признать его долгом бывшего мужа.

Но по данному вопросу судебная практика противоречива.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример положительной судебной практики по иску о разделе долга ЖКУ, прилагаю файлом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая сказанное коллегой Кураевым хочу добавить следующее.

Квартира оформлена на Вас. Вы являетесь ее собственником и пока будете таковым несете бремя содержания своей своей собственности — статья 210 ГК

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И статья 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом оплачивать коммунальные услуги пока Вы будете собственником Вам придется.

При этом Вы вправе произвести перерасчет оплаты если в квартире не проживали и услугами не пользовались и есть доказательства этому( здесь речь об оплате услуг взымаемых с числа проживаемых)

Второй момент — если квартира является совместной собственностью, исхожу из того что она приобретена в браке  в соответствии с чем предполагается что собственность совместная независимо от того что она записана на Вас — ст.34 СК http://www.consultant.ru/docum... Ваш муж как сособственник так же должен нести на себе обязанность по бремени содержания квартиры. В связи с чем Вы вправе взыскать с него его долю в оплате коммунальных услуг.

Но это, как справедливо указал коллега Кураев в перспективе. При этом пока Вы будете оставаться собственником бремя содержания квартиры будете обязаны нести.

В ближайшее же время стоит попробовать отменить судебный приказ( взыскание происходит как предполагаю по нему). В случае его отмены и рассмотрения дела в рамках искового производства обязательно обратить внимание на срок взыскания долга. Возможно долги взыскиваются за пределами срока исковой давности — 3 года, что, при заявлении об этом в суде, будет самостоятельным основанием к отказу во взыскании по крайней мере части долгов.

При необходимости подготовки заявления об.отмене судебного приказа( у Вас еще и  заявления о восстановлении срока на подачу заявления) Вы можете обратиться к любому юристу проекта в рамках услуг в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Хабаровск

сколько будут стоить эти 2 заявления

Елена, все это решается в чате. Вы можете обратиться в чат- кнопочка рядом с фото юриста к коллеге или ко мне.