8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как решить проблему с несправедливой судебной задолженностью

Здравствуйте! На сайте госуслуг я обнаружила судебную задолженность от 9.09.20. Как выяснилось, это долг за комунальные платежи в квартире, единственной владелицей которой я являюсь, но никогда не жила там. Мой бывший муж распоряжается ей по своему усмотрению (сдает ее). Он купил ее более 10 лет назад на мое имя. Сумма очень большая и я поняла, что эти задолжности будут расти и приходить опять на мое имя. Я фактически проживаю и прописана в другом районе и никогда не имела проблем с ЖКХ. Что мне делать. Я одна содержу наших совместных детей. Есть какой-то справедливый выход?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Краткосрочно проблему можно решить отменив судебный приказ, которым как правило взыскивается задолженность по ЖКХ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В более долгосрочной перспективе по новым платежам проблему можно решить подавая каждые 6 месяцев заявления в Управляющую компанию по месту нахождения указанной квартиры о перерасчете ЖКУ с учетом Вашего проживания по другому адресу с приложением подтверждающих документов (выписки из домовой книги) сведений о регистрации по другому адресу.

Часть расходов за квартиру Вы таким образом не сможете снять, это те, которые возлагаются на собственников вне зависимости от проживания.

Также Вы можете подать иск к бывшему мужу и попробовать через суд разделить долг по ЖКХ, признать его долгом бывшего мужа.

Но по данному вопросу судебная практика противоречива.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вот пример положительной судебной практики по иску о разделе долга ЖКУ, прилагаю файлом.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддерживая сказанное коллегой Кураевым хочу добавить следующее.

Квартира оформлена на Вас. Вы являетесь ее собственником и пока будете таковым несете бремя содержания своей своей собственности — статья 210 ГК 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И статья 153 ЖК 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом оплачивать коммунальные услуги пока Вы будете собственником Вам придется. 

При этом Вы вправе произвести перерасчет оплаты если в квартире не проживали и услугами не пользовались и есть доказательства этому( здесь речь об оплате услуг взымаемых с числа проживаемых)

Второй момент — если квартира является совместной собственностью, исхожу из того что она приобретена в браке  в соответствии с чем предполагается что собственность совместная независимо от того что она записана на Вас — ст.34 СК http://www.consultant.ru/docum... Ваш муж как сособственник так же должен нести на себе обязанность по бремени содержания квартиры. В связи с чем Вы вправе взыскать с него его долю в оплате коммунальных услуг.

Но это, как справедливо указал коллега Кураев в перспективе. При этом пока Вы будете оставаться собственником бремя содержания квартиры будете обязаны нести.

В ближайшее же время стоит попробовать отменить судебный приказ( взыскание происходит как предполагаю по нему). В случае его отмены и рассмотрения дела в рамках искового производства обязательно обратить внимание на срок взыскания долга. Возможно долги взыскиваются за пределами срока исковой давности — 3 года, что, при заявлении об этом в суде, будет самостоятельным основанием к отказу во взыскании по крайней мере части долгов. 

При необходимости подготовки заявления об.отмене судебного приказа( у Вас еще и  заявления о восстановлении срока на подачу заявления) Вы можете обратиться к любому юристу проекта в рамках услуг в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

сколько будут стоить эти 2 заявления

Елена, все это решается в чате. Вы можете обратиться в чат- кнопочка рядом с фото юриста к коллеге или ко мне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2020