Гпк рф - апелляция

Вопрос про апелляцию гпк рф. В решении суда написано"мотивированное решение изготовлено 16 сентября". прихожу 29 октября в канцелярии дают решение суда и направляют за заверением к председателю суда в виду отсутствия судьи. в канцелярии проставляют штамп "вступило в законную силу 17 октября". дело прошито, расписываюсь, получаю. 1 ноября узнаю в суде, что подана апелляция. 5 ноября узнаю, что не прошито дело и апелляция принята к рассмотрению. судилась с администрацией города и решение было в мою пользу. теперь я не понимаю как расценивать действия представителей судебной власти и что делать мне.

, Эльвира Игоренва, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

     Напишите возражение на апелляционную жалобу и направьте в суд. Кроме того можно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, что же там изменилось или нет, может быть, что-то с копиями документов, да и почитайте протокола, а лучше истребуйте их копии, за это придется заплатить госпошлину.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, в данном случае ничего удивительного. как правило суды повсеместно задерживают сроки изготовления решения суда в полном объеме, поэтому и апелляционные жалобы подаются и принимаются судьями позже срока, который рассчитывается сторонами. Нужно еще смотреть, когда же поступила данная жалоба в суд и как (почтой либо курьером ее принесли). Если направляли ее почтой — то будет важна не дата поступления в суд, а дата отправки письма, указанная на почтовом штемпеле.

Если считаете, что есть нарушения можно:

1. написать жалобу председателю суда, жалобу в квалиф. коллегию судей — на данного судью за нарушение процессуальных норм.

2. при написании возражений на апелляционную жалобу указать на то, что администрацией был пропущен срок на обжалование решения суда.