Можно ли оспорить договор цессии

В договоре цессии не указан должник, номер кредитного договора, сумма долга.Т.е. ,прочитав договор, не понятно, на основании чего с меня требуют коллекторы долг, ведь в договоре обо мне ни слова.Но написано, что прилагается реестр со всеми проблемными долгами, которые, я так понимаю, они выкупили у банков.Могу ли я признать договор цессии ничтожным, если ,по сути, в нём нет ясности о предмете договора.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 168 ГКРФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 388 ГКРФ также предусматривает, что

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункты 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.Таким образом, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.(полный текст решения суда по похожему делу ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...).

Фактически, если кредитным договором прямо предусмотрено право кредитора уступать право требования третьим лицам, то вероятность оспорить такой договор очень маленькая, т.к. этим пунктом Вы дали согласие на уступку сами.

Если же такого пункта нет, то есть все шансы признать такой договор недействительным.

Что касается отсутствия непосредственно в договоре цессии Ваших данных, то предполагаю, что заключен общий договор на передачу нескольких долгов, в тч и Вашего, о чем указано в Приложении к договору цессии. Такой формат вполне допусти

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Екатерина.В кредитном договоре нет ни слова о согласии уступки и о передачи персональных данных третьим лицам.Однако мне объяснили, что согласие не нужно, всё законно…

Судебная практика показывает, что это не так в особенности если речь идёт о банках и других кредитных учреждениях, поэтому Вы вполне можете заявить требования о признании договора цессии недействительным