ЕДВ на внука чернобыльца

Здравствуйте! Пенсионый фонд Российской Федерации отказывает в назначении ЕДВ детям первого и последующих поколений граждан,подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основании письма из Министерства труда и соц. защиты населения РФ от 13.02.2019 № 13-7/В-229,согласно которому необходимым условием для приобретения  права на ЕДВ детьми второго  поколения(внуками) граждан,указанных в пунктах1,2,3 и 6 части первой ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1,родившиеся после радиактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей,является факт радиактивного облучения одного из родителей ребёнка(внука названных граждан). Как мне быть, правомерно ли это?

, Анна, г. Обнинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в фактических обстоятельствах Вашей ситуации, в том, к каким категориям относятся последующие поколения граждан, указываемые Вами.

В Законе № 1244-1, (дело не в Письме Минтруда, оно всего лишь трактует нормы законы я не является нормативным актом) указываемом Вами, есть множество основания для получения льгот. Возможно, одно или несколько из них могут Вам подойди. Изучите статью 13 (ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...).

А также изучите в целом данный Закон, поскольку в нем имеется множество норм, например, в статье 25 указано:

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Либо обратитесь за консультацией к юристу.

Удачи.