Или только нотариус через ЕИСН?

Возможен ли доступ к базе данных удостоверенных нотариально завещаний в публичном порядке? Или только нотариус через ЕИСН? Спасибо

, Борис, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В открытом доступе находится только реестр открытых наследственных дел (т.е. после смерти наследодателя). https://notariat.ru/ru-ru/help...

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания
 Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Узнать информацию до открытия наследства может только наследодатель лично, через нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это может сделать только нотариус. Для этого надо ввести в базу завещаний актовую запись о смерти наследодателя. В свободном доступе этой базы нет.