8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Росреестр Запись о возникновении права собственности у другого человека аннулировал, а право собственности

Суд вынес решение об аннуляции записи о переходе права собственности квартиры.

Росреестр Запись о возникновении права собственности у другого человека аннулировал, а право собственности мое на квартиру не восстановил, в связи с тем, что, как оказалось, право собственности сначала аннулируется у другого человека, а потом возникает у другого (то есть делается 2 записи по сделке).

А в решении суда написано только то, что надо аннулировать Запись о возникновении права собственности другого человека.

В итоге сейчас квартира юридически без владельца.

Регистраторы время на то, чтобы донести документы.

Как можно решить вопрос? Если ли какой-то закон, обязывающий росреестр восстановить предыдущее право, если нынешнее было аннулировано?

Можно ли как-то поправить решение суда в связи с разъяснением, что сделка регистрируется в 2 этапа, и делается 2 записи, которые надо было аннулировать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Суд вынес решение аннулировать Запись о переходе права.

А оказывается надо было чтобы в решении было написано не только аннулировать Запись о возникновении права собственности покупателя, но и восстановить Запись права собственности продавца.

, Анатолий, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Сейчас можно только предположить, что Вы не заявляли исковое требование о восстановлении прежнего права.

А какие требования заявляются в суд, такие суд и рассматривает. Суд, по общему правилу, не вправе выйти за пределы заявленных исковых требований.

В силу ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ: (далее — ГПК РФ):

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. ..
0
0
0
0
Суд вынес решение об аннуляции записи о переходе права собственности квартиры.

Анатолий

Вы можете разместить здесь скан решения суда? Персональные данные в нём можно удалить.

0
0
0
0
Как можно решить вопрос? Если ли какой-то закон, обязывающий росреестр восстановить предыдущее право, если нынешнее было аннулировано?

Анатолий

Специальной такой нормы (о том, что если аннулируется право, то восстанавливается предыдущее право) нет. 

Росреестр регистрирует на основании резолютивной части решения суда (в данном случае). То есть то, что указано в решении суда, то и исполняет Росреестр. Ничего лишнего он сделать не вправе.

Тут надо понимать, какие именно Вы требования заявляли в суде, какая были ситуация. Возможно, что есть смысл подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения (если Вы заявляли какие-то ещё требования, кроме аннулирования права, но суд по ним не принял решения).

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А оказывается надо было чтобы в решении было написано не только аннулировать Запись о возникновении права собственности покупателя, но и восстановить Запись права собственности продавца

Да для внесения данных о собственнике нужно решение о наличии у него права собственности, а не только признание права отсутствующим, о чем сказано в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

… В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права… то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

также и в п. 3 ст. 58 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ указано что в случае, если решением суда установлено отсутствие права на недвижимое имущество у  лица и при этом установлено наличие права у другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, право которого подтверждено решением суда. 

Если в иске не было требований об установлении наличия права собственности у вас, то нужно еще раз обращаться в суд с требованием об установлении наличия у вас права собственности.

0
0
0
0

можете направить в чат  решение суда?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара
И на кого подавать в суд? Чего требовать?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит у вас такой просительной части в иске не было. Если вы не просили в исковом заявлении это, т.е. восстановить право собственности, то в решении суд и не мог это указать. Иначе он вышел бы за рамки исковых требований.  Если всё же писали, а суд в решении не указал можно просить вынести дополнительное решение. Или хотя бы разъяснить решение

Или же вам придется повторно обращаться в суд с иском о восстановлении  за вами права собственности на квартиру. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара
Такой просительной части не было. Иск составляли исходя из выписки ЕГРН. Там сведения только об 1й записи.
Модем ли мы запросить разъяснения суда, ведь мы по сути запрашивали аннуляцию самого факта регистрациии сделки, а туда входят обе записи.

Значит указали в иске не всё и так получилось. Если вы не просите это сделать, суд сам это тоже не может сделать. Просите разъяснить решение или  вынести дополнительное. У вас два варианта. Подойдите в часы приёма к судье, поговорите как можно исправить.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.09.2020