Проблемный сосед

У меня дом на 2 собственника. 1/2 часть моя, 1/2 живёт противная баба. Дом, как дача. Я зимой там не живу, приезжаю 2-3 раза, топлю печку, чищу от снега двор. Эта тётка, соседка через стенку, завела бизнес, разводит червей на продажу, стала жить в доме и зимой. Так вот, ей холодновато, отправила мне притензию, что я должна отапливать дом, каждый день. На моей половине стоит ель и это дерево я тоже должна спилить, ей оно мешает, создаёт тень. Я добросовестная хозяйка своего дома, слежу за о городом, за домом. Зимой протапливаю, проветриваю, убираю сугробы, но натапливать там жару, я не собираюсь, так как не живу в доме. А эта соседка принуждает меня там кочегарить сутками. У нас все отдельно, пусть себе и топит, раз там живёт. И ель спиливать я не имею права, я её не садила, она там ещё с прежних хозяев и мне она не мешает. Как осадить наглую соседку? Я себе топлю для конфорта, мне хватает. А ей холодно, так пусть живёт в квартире своей, как я, или топит свою половину, для себя, как ей надо. Вот получила от неё притензию,я что должна её обогревать? Дом используется, как дача, а эта тётка там жить собралась, хотя есть благ. квартира

, татьяна, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас дом в долевой собственности, верно?

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, принуждать она Вас  ни к чему не может. Если имеется спор-она может обращаться в суд.

Конечно необходимо изучить её претензию, чтобы дать больше рекомендаций.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера

татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, что Вы есть, от души