Можно ли сдавать жилую недвижимость на землях ЛПХ?

Можно ли сдавать жилую недвижимость на землях ЛПХ или есть какие то ограничения?и чем грозит ?

есть возможность построить дом и сдавать его или в долгую или посуточно

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Данный вопрос является дискуссионным в практике.

При этом, есть риск быть привлеченным к административной ответственности за незаконное предпринимательство, если не будете регистрироваться и за нецелевое использование земельного участка по статье 8.8. КоАП РФ

Если в найм на продолжительное время одной семье сдадите, то скорее всего Вас по статье 8.8. КоАП РФ не смогут привлечь.

А вот если в качестве гостиницы будете использовать жилой дом и участок, сдавать комнаты на нем для временного размещения, то скорее всего привлечь по статье 8.8. КоАП РФ смогут.

Штраф для физ.лица относительно небольшой, 10000 рублей.

Если как ИП будете заниматься указанной деятельностью, то штраф составит 20000 рублей минимум.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

С уважением!  Г.А.  Кураев

То есть, если хотите иметь возможность избежать ответственности, то сдавайте в найм жилье для проживания одной или двум семьям, если их размещение в жилом доме возможно, срок указывайте в Договорах не менее 1 месяца.

Но, если они вдруг съедут раньше, то Соглашение о расторжении Договора найма нужно будет подписать или в Договоре найма в конце написать, что Договор расторгнут по Соглашению сторон с такого то числа, даты подписи сторон.

С дохода подлежит уплате НДФЛ, если как физ.лицо будете сдавать.

Как крайняя мера могут применить к Вам статью 285 ГК

Гражданский кодекс

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Дело в том, что  участки для ведения ЛПХ могут находиться как на землях сельскохозяйственного назначения, так и на землях населенных пунктов.Так вот в соответствии со ст.4 Федерального закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями), если участок для ведения ЛПХ находится на землях населенных пунктов (приусадебный земельный участок), то на нём можно строить жилой дом -

 Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок)… Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

2.Ограничение состоит только в том, что согласно п.2 ст. 4 указанного выше Закона жилой дом должен соответствовать параметрам, определенным в пункте 39 статьи 1  Градостроительного кодекса РФ, в частности:

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Так что если участок ЛПХ находится на земляю населенного пункта, то можете законно сдавать его внаем.Факта нецелевого использования земли в данном случае не будет.

3.Ну а по поводу сдачи жилого дома, который является вашей собственностью, здесь уже действуют общие нормы главы 35  Гражданского кодекса РФ, определяющие порядок и условия заключения договоров найма жилого помещения.

http://www.consultant.ru/docum...