Студент болел на дополнительной сессии, в следствии чего не сдал экзамены

Добрый день! Студент болел на дополнительной сессии, в следствии чего не сдал экзамены. Был отчислен. Как восстановиться?

, Сергей Чусов, г. Нефтеюганск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь в приемную ректора с заявлением о восстановлении в образовательном учреждении. Такое право дано обучающемуся Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если студента отчислили в связи с наличием академической задолженности, то обучающемуся должны были предоставить право на ликвидацию академической задолженности, которая возникла по уважительной причине, по болезни (п. 3 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

Информация по Вашему вопросу:

http://www.consultant.ru/edu/s...

Образец заявления на восстановление можно взять в самом образовательном учреждении, либо можете воспользоваться образцом заявления во вложенном файле.

Процедура восстановления после отчисления предусмотрена и в локальных актах образовательного учреждения (статья 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Студент болел на дополнительной сессии, в следствии чего не сдал экзамены. Был отчислен. Как восстановиться?

Вы не указали, был отчислен по инициативе образовательной организации насколько я понял из вопроса, по причине неуспеваемости и не сдачи промежуточной аттестации.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 18 октября 2019 г. № 03/15462-О следует что:

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А потому сейчас писать ничего не нужно, необходимо в общем порядке обратиться в образовательную организацию, попросить ознакомить Вас с их локальным порядком регулирующим восстановление студентов, взять необходимый перечень документов, собрать его и только после этого подавать заявление и необходимые документы на рассмотрение и принятия по ним решения.

Образец заявления на восстановление можно взять в самом образовательном учреждении, либо можете воспользоваться образцом заявления во вложенном файле.

Полникова Марина

Этот образец не имеет никакого значения для рассмотрения вопроса, в образовательной организации  в которой обучался клиент должны быть свой внутренний локальный порядок и своя утвержденная форма заявления, а не образец.

Сергей, можете указать наименование ВУЗа о котором идет речь в вопросе? Если речь о ВУЗе, или это колледж?