Производство каких процессуальных действий предусматривается УПК в подобных случаях?

Дознавателем Макаренко было возбуждено уголовное дело по факту кражи личных вещей у гр. Прохоровой (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Собранными доказательствами в ходе расследования была установлена причастность к совершению кражи знакомого потерпевшей Авдеева. Дознаватель вызвал Авдеева, разъяснил ему права подозреваемого и допросил в качестве подозреваемого. В ходе допроса Авдеев признался в совершении преступления и обязался вернуть похищенное. Дознаватель, учитывая положительные характеристики личности подозреваемого, отпустил последнего после допроса домой.

Оцените действия дознавателя с точки зрения уголовно-процес¬суального закона. Производство каких процессуальных действий предусматривается УПК в подобных случаях?

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Не было составлено письменное уведомление о подозрение в совершении преступления.,  копия которого вручается подозреваемому и уже после этого разъясняются его права. До допроса подозреваемого отбираются объяснение. Допрос подозреваемого проводится с участием адвоката. Кроме того,  как правило, подозреваемому должна быть избрана мера пресечения или процессуального принуждения.

Ст. 223.1 УПКРФ

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.