Здравствуйте, хочу установить отцовство умершего отца, до 6, 7 месяцев беременности проживали вместе, в браке

Здравствуйте, хочу установить отцовство умершего отца, до 6,7 месяцев беременности проживали вместе, в браке не состояли, на момент рождения сына, находился в армии, переписок не осталось, фото до армии только, после армии так и не пришёл к сыну,нашёл другую.. есть только фото до армии, свидетели, есть двоюродный брат, подойдёт ли его тест на отцовство для суда

, Анжелика, г. Петрозаводск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый лень, Анжелика!

В Вашем случае необходимо обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением.

п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 №16: если отец не состоял в браке с матерью несовершеннолетнего, дело рассматривается через особое производство с учетом норм ГПК РФ.

Рекомендую предоставить максимальный набор  доказательств на заседании. Можете ходатайствовать о вызове свидетелей, которые подтвердят  факт, что во время Вашей беременности Вы жили вместе, вели совместное хозяйство.

Также если родственники умершего отца признают ребенка и на Вашей стороне, то суд учитывает и их мнение, тогда судебный процесс будет быстрым и решение будет в Вашу пользу.

Если же родственники отца препятствуют Вам, не признают родственную связь, тогда стоит ходатайствовать о проведении днк экспертизы.

 Вы безусловно вправе сделать ДНК-анализ с применением материала для него от матери умершего или иного его ближайшего родственника. Все решит суд.

Успехов Вам!