Условия акции могут быть прописаны в инстаграме?

Условия акции на оказание медицинской услуги должны быть прописаны в договоре.

А если договора нет и об условиях я узнала только после процедуры? Условия акции могут быть прописаны в инстаграме?

, елена, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

        Следует учитывать, что в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» указывается на возможность особых правил предоставления информации потребителю: "… по отдельным видам услуг перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации". Медицинская помощь (медицинские услуги) является именно таким специфическим видом услуг.

Порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг определены Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006 (далее – Правила).

Обязанность предоставления медицинской организацией информации, предусмотренной Правилами, посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено в п. 11 Правил.

Таким образом, именно на официальном сайте медицинской организации, должна быть размещена информация о медицинских услугах, если указанное обстоятельство соблюдено, обязанность Исполнителя о предоставлении информации до Потребителя считается соблюденной.

Судебная практика по таким делам исходит из обстоятельств дела, а именно из того, была ли предусмотрена сторонами договора возможность обмениваться электронными сообщениями, были ли указаны адреса электронной почты в самом договоре, является ли информация , размещенная на интернет-сайтах, соц.сетях официальной для сторон и т.д.

При этом, просто сделать скриншот страницы сайта/соц.сети и предоставить ее суду не достаточно. Лицу, предоставляющему в суд доказательство, необходимо подтвердить его допустимость. То есть необходимо подтвердить, что на интернет-сайте/соц.сети по состоянию на определенную дату действительно была размещена информация. При этом требуется также доказать, что данный сайт принадлежит именно стороне спора либо, если речь идет о публикации на странице в социальных сетях, что именно сторона спора разместила спорную запись.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.