Права и обязанности туриста. Что в них входит?

При подготовке к путешествию и во время его совершения что имеет турист имеет право делать турист и что он обязан делать? Хотелось бы немного узнать об этом перед путешествием

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

При подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

— необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в выбранную страну и правилах пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

— свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране временного пребывания ограничительных мер;

— обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

— обеспечение экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

— возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора туроператором или турагентом в порядке, установленном российским законодательством;

— содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

— беспрепятственный доступ к средствам связи;

— получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в Единый федеральный реестр туроператоров;

— информацию о возможности добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Во время совершения путешествия в выбранную страну, включая транзит, турист обязан:

— соблюдать законодательство страны временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;

— сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры;

— соблюдать правила въезда и выезда в выбранную страну, пребывания в ней, а также в странах транзитного проезда;

— соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.