Занял человек 1000 рублей, сроки прошли не отдаёт на звонки не отвечает как вернуть деньги обещала вернуть через месяц

, Айгуль, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Я так понимаю, что у Вас проблема заключается в том, что передавая денежные средства в долг, Вы не зафиксировали письменное обязательство должника вернуть деньги в конкретный срок.

В этом случае, недобросовестный должник может уклониться от возврата долга.

Если Вы предоставили должнику займ на карту, то обязательно запросите у банка выписку со счета, которая может подтвердить факт перевода. В этом случае, перспективы дела повышаются. Однако если деньги передавались в наличной форме, взыскать долг становится очень сложно.