8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забыл указать один вопрос для строительно-технической экспертизы

Здравствуйте. Купил квартиру на последнем этаже. Есть шум от лебëдки лифта в жилой комнате квартиры. Суд на очередном заседании назначил судебную строительно техническую экспертизу. Суд сказал, что определение будет готово через четыре дня. Я забыл добавить в круг вопросов для экспертизы определение стоимости необходимых работ для приведения шума от лебëдки в моей квартире к нормам. Скажите, с процессуальной точки зрения: уже невозможно включить данный вопрос в список никаким образом (ходатайство, например), так как заседание уже состоялось?

, Антон, г. Пенза
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы можете попробовать подать ходатайство через канцелярию, может быть, суд значит новое заседание до назначения экспертизы, но вряд ли. Скорее всего, придется выносить вопрос на дополнительную экспертизу.

В соответствии с ч.1 ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Пенза
Благодарю за ответ. А в ходатайстве можно просто указать вопрос эксперту, которым я хочу дополнить список вопросов, или нужно просить о назначении заседания с целью вынесения определения о включении вопроса?
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае экспертизой важно подтвердить, что шум от лебёдки это строительный недостаток. Стоимость устранения данного недостатка принципиального значения не имеет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Пенза
Но ведь без этой оценки я не смогу рассчитать неустойку и штраф с застройщика за неустраненение в добровольном порядке недостатков шумоизоляции моей квартиры.

Я  понял что Вы хотите взыскать неустойку по ч.8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в размере 1% от стоимости квартиры. Основание то, что квартира непригодна для проживания.  Т.е. в данном случае неустойка считается не от стоимости подлежащих выполнению работ по устранению недостатков а от цены договора долевого строительства или купли продажи. Размер штрафа будет определяться в размере 50% от невыполненных требований, т.е. оплаты неустойки в размере 1% от цены договора и морального вреда. Ну конечно то, что квартира непригодна для проживания надо доказать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.09.2020