Забыл указать один вопрос для строительно-технической экспертизы

Здравствуйте. Купил квартиру на последнем этаже. Есть шум от лебëдки лифта в жилой комнате квартиры. Суд на очередном заседании назначил судебную строительно техническую экспертизу. Суд сказал, что определение будет готово через четыре дня. Я забыл добавить в круг вопросов для экспертизы определение стоимости необходимых работ для приведения шума от лебëдки в моей квартире к нормам. Скажите, с процессуальной точки зрения: уже невозможно включить данный вопрос в список никаким образом (ходатайство, например), так как заседание уже состоялось?

, Антон, г. Пенза
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы можете попробовать подать ходатайство через канцелярию, может быть, суд значит новое заседание до назначения экспертизы, но вряд ли. Скорее всего, придется выносить вопрос на дополнительную экспертизу.

В соответствии с ч.1 ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
Антон
Клиент, г. Пенза
Благодарю за ответ. А в ходатайстве можно просто указать вопрос эксперту, которым я хочу дополнить список вопросов, или нужно просить о назначении заседания с целью вынесения определения о включении вопроса?
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае экспертизой важно подтвердить, что шум от лебёдки это строительный недостаток. Стоимость устранения данного недостатка принципиального значения не имеет.

Антон
Клиент, г. Пенза
Но ведь без этой оценки я не смогу рассчитать неустойку и штраф с застройщика за неустраненение в добровольном порядке недостатков шумоизоляции моей квартиры.

Я  понял что Вы хотите взыскать неустойку по ч.8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в размере 1% от стоимости квартиры. Основание то, что квартира непригодна для проживания.  Т.е. в данном случае неустойка считается не от стоимости подлежащих выполнению работ по устранению недостатков а от цены договора долевого строительства или купли продажи. Размер штрафа будет определяться в размере 50% от невыполненных требований, т.е. оплаты неустойки в размере 1% от цены договора и морального вреда. Ну конечно то, что квартира непригодна для проживания надо доказать в суде.