Как я могу купить комнату и сделать отдельный счётчик?

Добрый день,Уважаемые юристы . Проясните пожалуйста ситуацию. Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. Три комнаты , один собственник двух комнат и один одной . Прописанных 5 человек в тех двух комнатах,но проживает один человек. Та комната в которой один собственник и нет прописанных продается. И вот выяснили,что долг по свету 80 т.р. Как я могу купить комнату и сделать отдельный счётчик ? Это вообще возможно? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Не взяв вместе с комнатой долги естественно)

, Елена, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с законодательством, Вы, как участник долевой собственности, вправе требовать заключения с Вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию Вашего паспорта.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа Вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

Иск подается по адресу организации-ответчика.
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Не взяв вместе с комнатой долги естественно)

Елена

Начнем с общего правила -  новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ):

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Вместе с тем, суды не всегда придерживаются этого общего правила, в связи с чем, у Вас есть риски имущественного характера при приобретении доли в недвижимости с долгами за коммунальные услуги.
Обезопасить себя на 100% можно только получив, перед приобретением доли, подтверждение полной оплаты долга за ЖКУ от прежнего собственника. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника.

Елена
Клиент, г. Москва
Оплата за коммунальные услуги у них по раздельным счетам. Вопрос был именно про электроэнергию. Я так и не поняла могу ли я сделать отдельный счётчик на свет, если там куча этих долгов. Но не моих

Здравствуйте, поставка электроэнергии потребителю относится к сфере жилищно-коммунальных услуг. Дополнительно к раздельным счетам, Вы вправе установить комнатный прибор учета электрической энергии. Для его установки, Вам необходимо обратиться в организацию, являющуюся Вашим поставщиком электроэнергии.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Елена добрый вечер.

В соответствии с п.1 ст. 153 Жилищного кодекса  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно пп. 5 п. 2 указанной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

Таким образом, обязанность по оплате света возникнет у Вас только после приобретения данной комнаты, т.е. получения на неё выписки из ЕГРН в МФЦ или Росреестре. Саму же комнату Вы можете покупать свободно. Наличие долга за свет не препятствует её приобретению и нет в законе прямых указаний, что жилье должно продаваться без долгов. На практике часто бывает, что продавец просит погасить долг и за счет этого соразмерно уменьшив цену за жилье. Посмотрите как будет складываться у Вас.

Также, если будете покупать комнату, обязательно составьте акт приема-передачи комнаты (он будет идти приложением к договору купли-продажи). В данном акте укажите показания всех счетчиков (свет, газ, вода и т.д.), сделайте фото этих показаний. Если есть в комнате серьезные недоделки или плохое состояние оборудование то тоже это можно в акте указать. Это поможет Вам избежать лишних проблем в будущем (бывает такое что со счетчиками сбои или показания были переданы не правильно). Приходят работники ЖКХ, сняли показания и на них долг, иди потом доказывай что долг не Ваш. На сами счетчики попросите паспорта у владельцев, счетчики могут быть просрочены или уже близок окончания срок поверки. Это все можно посмотреть в паспорте, чтобы опять же не попасть в просак и не начисли по тарифу.

После покупки данной комнаты долг прежнего жильца на Вас не переходит. Вам необходимо будет в энергосбытовой компании написать заявление на открытие Вам нового лицевого счета и приложить выписку из ЕГРН и договор купли-продажи комнаты. Если текущий лицевой счет, то могут его просто переоформить на Ваше имя, и в квитанциях будет приходить задолженность прежнего жильца.

Удачи  Вам с покупкой.

По поводу установки отдельного счетчика. Вы имеет право его поставить. Для этого необходимо будет обратиться в местный энергосбыт, подать заявление на установку и приложить копию выписки из ЕГРН, что Вы новый владелец.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Вадим. Спасибо за ответ. Коротко и по существу.