8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу купить комнату и сделать отдельный счётчик?

Добрый день,Уважаемые юристы . Проясните пожалуйста ситуацию. Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. Три комнаты , один собственник двух комнат и один одной . Прописанных 5 человек в тех двух комнатах,но проживает один человек. Та комната в которой один собственник и нет прописанных продается. И вот выяснили,что долг по свету 80 т.р. Как я могу купить комнату и сделать отдельный счётчик ? Это вообще возможно? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Не взяв вместе с комнатой долги естественно)

, Елена, г. Москва
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с законодательством, Вы, как участник долевой собственности, вправе требовать заключения с Вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию Вашего паспорта.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа Вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

Иск подается по адресу организации-ответчика.
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Не взяв вместе с комнатой долги естественно)

Елена

Начнем с общего правила -  новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ):

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Вместе с тем, суды не всегда придерживаются этого общего правила, в связи с чем, у Вас есть риски имущественного характера при приобретении доли в недвижимости с долгами за коммунальные услуги.
Обезопасить себя на 100% можно только получив, перед приобретением доли, подтверждение полной оплаты долга за ЖКУ от прежнего собственника. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Оплата за коммунальные услуги у них по раздельным счетам. Вопрос был именно про электроэнергию. Я так и не поняла могу ли я сделать отдельный счётчик на свет, если там куча этих долгов. Но не моих

Здравствуйте, поставка электроэнергии потребителю относится к сфере жилищно-коммунальных услуг. Дополнительно к раздельным счетам, Вы вправе установить комнатный прибор учета электрической энергии. Для его установки, Вам необходимо обратиться в организацию, являющуюся Вашим поставщиком электроэнергии.

0
0
0
0
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Елена добрый вечер.

В соответствии с п.1 ст. 153 Жилищного кодекса  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно пп. 5 п. 2 указанной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. 

Таким образом, обязанность по оплате света возникнет у Вас только после приобретения данной комнаты, т.е. получения на неё выписки из ЕГРН в МФЦ или Росреестре. Саму же комнату Вы можете покупать свободно. Наличие долга за свет не препятствует её приобретению и нет в законе прямых указаний, что жилье должно продаваться без долгов. На практике часто бывает, что продавец просит погасить долг и за счет этого соразмерно уменьшив цену за жилье. Посмотрите как будет складываться у Вас.

Также, если будете покупать комнату, обязательно составьте акт приема-передачи комнаты (он будет идти приложением к договору купли-продажи). В данном акте укажите показания всех счетчиков (свет, газ, вода и т.д.), сделайте фото этих показаний. Если есть в комнате серьезные недоделки или плохое состояние оборудование то тоже это можно в акте указать. Это поможет Вам избежать лишних проблем в будущем (бывает такое что со счетчиками сбои или показания были переданы не правильно). Приходят работники ЖКХ, сняли показания и на них долг, иди потом доказывай что долг не Ваш. На сами счетчики попросите паспорта у владельцев, счетчики могут быть просрочены или уже близок окончания срок поверки. Это все можно посмотреть в паспорте, чтобы опять же не попасть в просак и не начисли по тарифу.  

После покупки данной комнаты долг прежнего жильца на Вас не переходит. Вам необходимо будет в энергосбытовой компании написать заявление на открытие Вам нового лицевого счета и приложить выписку из ЕГРН и договор купли-продажи комнаты. Если текущий лицевой счет, то могут его просто переоформить на Ваше имя, и в квитанциях будет приходить задолженность прежнего жильца. 

Удачи  Вам с покупкой.

1
0
1
0

По поводу установки отдельного счетчика. Вы имеет право его поставить. Для этого необходимо будет обратиться в местный энергосбыт, подать заявление на установку и приложить копию выписки из ЕГРН, что Вы новый владелец. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Вадим. Спасибо за ответ. Коротко и по существу.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сын находится на сво могу я без него сделать доверенность с его паспортом?
Добрый вечер.Сын находится на сво могу я без него сделать доверенность с его паспортом?
, вопрос №3927070, Татьяна, г. Саянск
Уголовное право
Могу ли я чтото сделать через закон?
Здравствуйте. На мою дочь все время кричит чужая женщина,за то что она то не там гуляет, то долго качается на качели, то ещё чтото. Вообщем при каждой встрече с ней эта женщина делает ей замечание из -за какойнибудь ерунды. Я инвалид и не могу пойти с этой женщиной разобраться, поговорить о том почему она постоянно придерается к моему ребенку.? Могу ли я чтото сделать через закон?
, вопрос №3926588, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Продал авто, приходят штрафы, оплатил и сделал перерегистрацию штрафов очень много было на сумму 30т, как вернуть деньги?
Продал авто,приходят штрафы,оплатил и сделал перерегистрацию штрафов очень много было на сумму 30т,как вернуть деньги?есть дкп
, вопрос №3924652, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
У моей сестры арестованы счета, сейчас при устройстве на работу, она указала чтобы зп приходила на мою карту. Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
, вопрос №3923661, Любовь, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проверить договор и сделать правовую экспертизу договора
Проверить договор и сделать правовую экспертизу договора. Указать слабые стороны договора для стороны.
, вопрос №3923434, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2020