8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога

Добрый день! 1/4 квартиры была приобретена в браке в 2008г. В 2016г. Был заключён брачный договор, согласно которого данная 1/4 становится моей личной собственностью. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 на основании брачного договора я не получала. В апреле 2020г был развод. Я хочу продать данную 1/4 долю бывшему супругу, но для этого должна перерегистрировать ее на себя. Обязана ли я буду уплатить налог по договору купли-продажи? И если обязана, то с какой части (1/4 или 1/8 (т.к вторая 1/8 принадлежит мне с 2008г)? Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога. Спасибо

Показать полностью
  • ECED8A28-B3C1-48E5-BC92-31C0B3EA1C08
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Право собственности на доли у вас будет считаться с приобретения первой доли в 2008 году, последующие изменения режима собственности не влияют на первоначальную дату приобретения права собственности.

Соответственно в вашем случае минимальный срок владения 3 года (та как доля прибретена в собственность до 2016 года) и он уже прошел, налога при продаже доли не будет. ст. 217 НК РФ.

0
0
0
0

да правильно понимаете.

0
0
0
0

вот здесь подробно расписано про то что изменение долей в квартире не изменяет дату первоначального приобретения права собственности https://www.garant.ru/news/130...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 17.09.2020