Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога

Добрый день! 1/4 квартиры была приобретена в браке в 2008г. В 2016г. Был заключён брачный договор, согласно которого данная 1/4 становится моей личной собственностью. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 на основании брачного договора я не получала. В апреле 2020г был развод. Я хочу продать данную 1/4 долю бывшему супругу, но для этого должна перерегистрировать ее на себя. Обязана ли я буду уплатить налог по договору купли-продажи? И если обязана, то с какой части (1/4 или 1/8 (т.к вторая 1/8 принадлежит мне с 2008г)? Когда, в таком случае, лучше оформить сделку, чтобы избежать налога. Спасибо

  • ECED8A28-B3C1-48E5-BC92-31C0B3EA1C08
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Право собственности на доли у вас будет считаться с приобретения первой доли в 2008 году, последующие изменения режима собственности не влияют на первоначальную дату приобретения права собственности.

Соответственно в вашем случае минимальный срок владения 3 года (та как доля прибретена в собственность до 2016 года) и он уже прошел, налога при продаже доли не будет. ст. 217 НК РФ.

да правильно понимаете.

вот здесь подробно расписано про то что изменение долей в квартире не изменяет дату первоначального приобретения права собственности https://www.garant.ru/news/130...