Как правильно поступить и какие шансы в случае мошенничества?

Моя бабушка под влиянием мошенников взяла кредиты, обналичила их и наличкой, через банкомат отправила на разные номера, все теле2, оплата сотовой связи. Чеки есть. Теле2 отказали в возврате ссылаясь на мошенничество, в полиции сказали не ждите деньги, платите кредиты. По моей рекомендации она еще пойдет в прокуратуру.

Как правильно поступить и какие шансы?

, Анатолий, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, в Прокуратуру это верное решение, туда тоже следует написать заявление и добавить, что полиция не хочет возбуждать дело, просите провести проверку по данному факту и проконтролировать возбуждение дела.

Правоохранительные органы в любом случае обязаны провести проверку по заявлению потерпевшей-Бабушки и в данном случае возбудить уголовное дело, поскольку виден состав мошенничества.

 Если правоохранительные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении дела. то у заявителя есть право его обжаловать в порядке ст 125 УПК РФ

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.