8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин просит новую крышу, которая стоит 77 тыс

Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой, что деформировал крышу УАЗ 3303 одному гражданину. Гражданин просит новую крышу, которая стоит 77 тыс. рублей, таких денег у меня нет. У меня есть фотографии этой крыши после всего случившегося и при первичном осмотре мною никаких вмятин и повреждений обнаружено не было. Человек отказывается от ремонта, а конкретно говорит, что его люди говорят, что ремонту она не подлежит. Он готов судиться. Суть моего обращения заключается в том, что я бы хотел понять, что мне может быть с законодательной точки зрения, уголовная ответственность, штраф, срок или что-то еще?

Показать полностью
, Илья, г. Киров
Андрей Колесниченко
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того, что именно произошло. ДТП, порча имущества или еще что-то. Отсюда и вопрос ответственности. Если просто подаст в суд, то это гражданская ответственность.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Киров

Это не ДТП, а порча имущества, он написал на меня заявление в полицию. И говорит, что готов идти на независимую экспертизу и что крыша не подлежит ремонту, хотя я уверен, что это не так. С вашей точки зрения, какие для меня могут быть последствия, если все таки решу решать вопрос через суд? Условный срок, просто штраф. Просто есть подозрения, что этот гражданин хочет выкачать из меня денег. Смогу ли я добиться более благоприятного результата через суд или уже разумнее будет платить ему деньги.

Илья
Илья
Клиент, г. Киров

И если буду все таки отстаивать свои права в суде, то могу ли я найти подходящего юриста на вашем сайте в моем городе.

Сергей Ложкин
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Илья, Добрый день!

Уголовная ответственность за повреждение чужого имущества предусмотрена ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

наступает в случае умышленного совершения действия, либо умышленного бездействия, привлекшего к такому повреждению.

Таким образом, в случае, если Вы повредили имущество гражданина целенаправленно, т.е. умышленно, вы можете понести ответственность по данной статье. Но при этом, потерпевшему гражданину необходимо будет доказать (именно ему, а не Вам), что ущерб для него значительны(согласно действующего законодательства, не менее пяти тысяч рублей), с учетом его имущественного положения гражданина. По практике если поврежденный автомобиль не является источником дохода и если повреждения не сказались на его технических качествах (эксплуатация автомобиля возможна с имеющимися повреждениями), такой ущерб не является основанием для возбуждения уголовного дела по данной статье УК РФ.

Если же Вы повредили автомобиль гражданина не умышленно(случайно), и это было совершено не общественно опасным способом (путем взрыва или поджога), то максимум что Вам грозит, это административная ответственность и возмещение ущерба. Опять же, для определения ущерба можно обратиться к независимому эксперту или оценщику, который может выдать официальный документ для предоставления в правоохранительные органы или суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и сопровождении данного дела в суде.

С уважением, Сергей!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2020