Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права

1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.

, Федосия, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Срок охраны исключительного права на произведение, предусмотренный ст. 1281, применяется в случаях, когда 50 — летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 01.01.1993 (ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ).

Если исходить из того, что в 1993 году произведение опубликованное в 1953 году, то оно охраняется авторским правом и срок составляет 40 лет защиты.

Федеральный закон №231-ФЗ от 18.12.2006 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» продлил срок охраны исключительных прав также и на произведения, созданные во время СССР.

Согласно ст.6 №231-ФЗ 70-летний срок охраны прав применяется также в случаях, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года, а исключительное авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.