Подскажите пожалуйста я увольняюсь по состоянии здоровья категория Д не годен'заболевание получено в период военной службы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я увольняюсь по состоянии здоровья категория Д не годен'заболевание получено в период военной службы. Какие выплаты мне положены? Читал закон там прописано выплаты по травме'увечье. Про заболев.в период военн.службы я не смог найти ответа положено все таки что нибудь или нет.

, Руслан, г. Люберцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам полагаются:

1. 2 или 7 окладов — в зависимости от общей продолжительности военной службы, если в период службы были госнаграды — еще + 1 оклад

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

2. Если увольняетесь без права на пенсию — оклад по воинскому званию в течение 1 года

18. Военнослужащим — ......., имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, ......, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

3. Страховка не положена, так как у вас не «военная травма», а «заболевание, полученное в период военной службы»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Можно рассчитывать на получение страховой выплаты, если Вам будет установлена инвалидность.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…

Статья 4:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Далее, статья 5:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Если у Вас будут дополнительные вопросы по теме, можете спрашивать.

С уважением!

Руслан
Клиент, г. Люберцы
Это получается мне нужно с момента исключения из списков части начать оформлять инвалидность'и если получу группу' заново обратится в воинскую часть? или все делается через суд?

Обратиться в страховую компанию.