Нужно ли предъявлять страховой полис инспектору ГИБДД?

Cогласно ст. 21.2 ЗУ Об обязательном страховании…, работники ГИБДД имеют право требовать у вас предъявить страховой полис ГО только в случае составления на вас протокола об административном нарушении, либо при оформлении материалов ДТП. Нужно ли предъявлять страховой полис?

Напомним, согласно ПДД, каждый водитель в обязательном порядке должен быть застрахован и иметь при себе договор ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 13.1.8 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС гаишник имеет право остановить транспортное средство для проверки документов.

Так же в п. 7.3 и 14.7 этой же инструкции сказано, что работник ГИБДД имеет право попросить у вас предъявить полис ГО.

При этом в Законе о милиции указано, что целенаправленно останавливать автомобиль для проверки документов правоохранители могут только при проведении целевых мероприятий (операций, отработки, оперативных планов)

-ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?

, СЕРГЕЙ, с. Песчанокопское
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут