Налог с продажи земельного участка

В 2019 году на торгах по банкротству приобрел земельный участок сельскохозяйственного назначения за 622 000 рублей. Кадастровая стоимость участка составляет 4 179 817,75 рублей. В администрацию, на территории которой располагается участок, отправил извещение о намерении продать земельный участок с предложением о выкупе за 2 100 000 рублей. Необходима информация об уплате налога с продажи участка – формула расчета суммы, а также последствия продажи за меньшую сумму, чем в предложении администрации.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

Необходима информация об уплате налога с продажи участка – формула расчета суммы

Кирилл

при недвижимого имущества физические лица должны руководствоваться положения ст.210.14 НК, т.е. если цена продажи недвижимости менее 70% от  кадастровой стоимости объекта, то за налоговую базу берется сумма  равная 70%% кадастровой стоимости объекта недвижимости.

у Вас кадастровая стоимость ЗУ = 4 179 817,75 рублей, соответственно 70% от этой  цифры — 2  925 872,43 руб. это и будет налоговой базой в случае продажи ЗУ за 2 100  000 руб.

на основании п.3 ст.210 НК налоговую базу Вы вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1  ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

таким образом, налоговая база, с которой надо платить НДФЛ составит 1 925 872,43 руб. (2 925 872,43 — 1 000 000)

а также последствия продажи за меньшую сумму, чем в предложении администрации.

Кирилл

насколько понимаю Вы действуете по нормам Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

значит, в этом случае Вы нарушите преимущественное право и сделка будет считаться ничтожной по п.4 ст.8 упомянутого закона.