Как прекратить исполнительное производство приставов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: как прекратить исполнительное производство приставов? А именно судебный приказ по задолженность по кредитным платежам в размере 340860 руб., чтоб можно было по новому закону упрощенной процедуры банкротства от 1 сентября 2020 г., как должник, подать заявление о несостоятельности в МФЦ, чтоб орган госуслуг в течение суток смог проверить, завершено ли в отношении должника исполнительное производство. И после чего в течение 3 рабочих дней специалисты должны зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве. А если исполнительное производство приставов не завершено, то и не получаться начать процедуру банкротства по упрощённой схеме. У должника средств нет, чтоб полностью погасить долг и ценного ничего нет, живет с дочкой на съёмной квартире, из-за долга по кредиту не может устроиться на нормальную работу, занята самозанятостью. И вот, единственный выход у нее объявит себя банкротом бесплатно, чтоб с нее полностью списали долг, а один юрист аферист сказал, что это ей будет стоит 150000 руб., а как же закон от 1 сентября 2020 года? Также боится итди к приставам.

  • 2020-09-15_181309
    .png
, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле сложный.

Вам надо взаимодействовать с судебным приставом исполнителем. Соберите документы: Выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости на вас, справку из ГИБДД об отсутствии автомобилей, возьмите копию трудовой книжки, где видно, что вы не работаете, закройте режим самозанятости, возьмите справку в налоговой об открытых счетах и в банке об остатке денег на счетах (чтобы было денег ноль). Унесите этот пакет документов приставам. Пригласите их домой, покажите свое имущество. Пусть с учетом ст. 446 ГПК РФ он составит акт осмотра помещения и не выявит у вас имущества, подлежащего реализации.

Тогда возможно пристав сможет удостовериться, что взять с вас нечего. вы не работаете и не имеете дохода (даже как самозанятая), вы не имеете имущества под реализацию.

В этом случае ему ничего не останется как оформить акт о невозможности взыскания и окончить исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сбор этих документов, общение с приставами и т.д. возможно и будет стоить такую сумму, как вам озвучили. Но весь комплекс этой работы вы в состоянии сделать сами.

живет с дочкой на съёмной квартире

Николай

Также можно взыскать с вас алименты на дочь, чтобы если не показать приставам всю тяжесть финансового положения, то спасти хотя бы 25% вашего дохода, а если алименты установят в твердой денежной сумме, то и практически весь доход

Дополню

В вашем скриншоте окончено два исполнительных производства по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». данное основание не подойдет для МФЦ, чтобы начать внесудебное банкротство. По данному основанию следует, что приставы вас не нашли и что приставы не проверяли ваше имущественное положение.

Приставы должны окончить производство именно в связи с отсутствием у вас финансовой возможности погасить долги, при этом от приставов вы не должны прятаться, а должны с ними взаимодействовать.