Здравствуйте, жена в ноябре станет собственником квартиры (получит от родителей), после чего сразу планируем ее продать примерно за 8 млн и купить участок ИЖС за 4 млн

Здравствуйте, жена в ноябре станет собственником квартиры (получит от родителей), после чего сразу планируем ее продать примерно за 8 млн и купить участок ИЖС за 4 млн. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру на жену (дарение/продажа родственником) и какими льготами можно воспользоваться, чтобы сэкономить на налоге.

P.S. Жена уже получала налоговую компенсацию от государства за образование. Я ещё нет.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как правильно оформить квартиру на жену (дарение/продажа родственником)

Александр

Если это родители, лучше оформить договор дарения — так жене не придется платить налог в связи с получением дара.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

после чего сразу планируем ее продать примерно за 8 млн

Александр

У вас будет очень большой налог, так как жена может применить лишь имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится только сверх 1 млн. руб. (у вас выходит 7 млн. руб для исчисления налога!).

Если родители жены квартиру купили, можно зачесть их расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Александр
Клиент, г. Москва
Я имел ввиду что с продажи квартиры придётся заплатить налог 13% от суммы 8млн — 1 млн = 910 тр, т.к. квартира менее 3 лет будет в собственности. Если я правильно посчитал… как сократить этот налог?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

поскольку заказан ответ 2 юристов и я не во всем согласен с коллегой, то отвечу

жена в ноябре станет собственником квартиры (получит от родителей), после чего сразу планируем ее продать примерно за 8 млн и купить участок ИЖС за 4 млн.

Александр

при продаже квартиры Ваша супруга будет вправе уменьшить свою налоговую базу (8 млн. руб.) за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, в размере не более 1 млн. руб.

что касается покупки участка ИЖС, то покупка земли не дает права на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, в размере не более 2 млн. руб.

этот вычет положен только при покупке или строительстве жилого помещения (дома).

соответственно, этот налоговый вычет Вы сможете получить только есть на покупаемом участке ИЖС уже есть жилой дом либо после его строительства.

также чтобы уменьшить налоговую базу, образовавшуюся после продажи квартиры, еще и за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, необходимо чтобы обе сделки по продаже и покупке жилья были совершены в один налоговый период (год).

исходя из всего сказанного можно посоветовать следующее:

если родители супруги владеют квартирой более 3 лет, то пусть продают квартиру они, без уплаты налога по сроку владения, а вырученные деньги дарят дочери, без налога в силу п.18.1 ст.217 НК, и после этого она свободно может купить землю ИЖС.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий.

1. К сожалению на момент продажи квартиры, срок владения квартиры родителями будет менее трёх лет.

2. По поводу налогового имущественного вычеты: правильно ли я понимаю, что если мы продаём квартиру в 2021 году за 8 млн и покупаем участок ИЖС за 4 млн в 2021 году, то налоговая база с которой мы будем платить 13% это 8-4=4 млн.?

на земле есть жилой дом? если жилого дома нет, то права на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас не будет, а возникнет оно лишь после строительства дома и регистрации права собственности на него. соответственно, супруга не будет вправе уменьшить налоговую базу еще на 2 млн. руб.