Если спустил колеса человеку, который должен мне денег, предусмотрена ли ответственность за данное деяние?

Если спустил колеса человеку,который должен мне денег,предусмотрена ли ответственность за данное деяние?

, Виктор, г. Новосибирск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Доказывание наличия состава правонарушения в данном деянии является достаточно проблематичным.

В данном случае, правоохранительные органы максимум могут усмотреть нарушения ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое Хулиганство»

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вам понравилась консультация и она оказалась полезной, Вы можете ее оценить.

Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Виктор!
спустили или прокололи?

На мой взгляд, подходит две статьи:

Первая статья 167 Уголовного кодекса РФ

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Если в плоскости гражданско-правовой ответственности, то стоит обратить внимание на статью 1064 Гражданского кодекса РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.