Приведите примеры нормы-дефиниции и нормы-декларации в тексте конституции Росси Федерации?

Приведите примеры нормы-дефиниции и нормы-декларации в тексте конституции Росси Федерации?????????????

, дарья, г. Рязань
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья.

Норма-дефиниция:

Статья 94

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Норма-декларация:

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.