И может ли страхование титула покрыть эти риски?

Добрый день!

Ситуация следующая: новостройка в Подмосковье, строительство находится на стадии завершения. Сдача в следующем месяце. Подрядчик выставил на продажу квартиру, которая была передана ему по уступке права требования, по всей видимости в зачёт выполненных работ. Подрядчик хочет сначала переоформить квартиру на физ.лицо(гендиректор), а затем уже продать нам(по переуступке соответственно). Какие риски покупки такой недвижимости? И может ли страхование титула покрыть эти риски? П.с. застройщик надёжный, сомнений в срыве сдачи не возникает.

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обычно риски возникают при банкротстве застройщика. Иногда через подрядчиков выводят квартиры без оплаты (делают акты зачета на якобы выполненные работы). Такие сделки при банкротстве обжалуют.

В принципе на второго (третьего в вашем случае) покупателя распространяется статус добросовестного приобретателя, и риски не такие значительные.

Помимо вышеуказанных рисков, стоит проверить как будет произведена оплата (на основании чего) между ООО и директором. И проверить обычные риски в таких случаях (долги продавца, наличие исполнительных производств и т.п.).

Страхование неплохой вариант защиты, но необходимо ознакомиться с условиями страхования и суммой расходов на страхование.