Если должен то сколько и на каком основании?

Добрый день. У меня в собственности нежилое помещение 52.3 кв.м. оно пустует ни какой деятельности в нём не ведётся сам я являюсь ИП. Должен ли я платить оператору за ТКО? Если должен то сколько и на каком основании?

, Александр Антонович, г. Сыктывкар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр Антонович!

На основании пункта 8 статьи 23 ФЗ от 29.12.2014 № 458- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации:

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

На основании пункта 1 статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

 На основании изложенного, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам предоставляют указанную услугу по закону.
Извещение о необходимости заключения договора может быть опубликовано в средствах массовой информации.

Соглашение об организации деятельности с регоператором органами власти Вашего субъекта заключено 22.06.2018 г. и действует до 31.12.2027 г…

Следовательно у собственников ТКО возникла обязанность об оплате данной коммунальной услуги.

Тарифы утверждены Министерством энергетики республики в приказе от 20.12.2018 г. за № 70/42-Т.

Александр Антонович
Клиент, г. Сыктывкар

Мне понятно, что в нашей стране придётся платить за то что не получал, заставят силой. Уточните пожалуйста о какой сумме идёт разговор. Оператор имел от меня заявление в 2019 году, что помещение пустует и не используется вообще.