Могут ли теперь и у старшего аннулировать пособие и не дай Бог возвращать нам его?

Здравствуйте! На первого мы уже получаем пособие с 3 до 7. А второму сегодня отказали т. к. прожиточный минимум привышает ( хотя мы считаемся малоимущей семьёй). Могут ли теперь и у старшего аннулировать пособие и не дай Бог возвращать нам его?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

В этом году обращаться можно до 31.12.2020г., пособие будет назначено все равно с 01.01.2020г. Воспользуйтесь данной привилегией, так как при обращении в разные месяцы, меняется период, за который берутся доходы. Если Вы подавали заявления на детей в разные месяцы, доход учитывался разный, одному на числили, а второму отказали. Доходы граждан берутся за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.
При обращении в июле 2020г., берется доход с 01.01.19 по 31.12.2019, в августе – с 01.02.19 по 30.01.20, в сентябре – 01.03.19 по 29.02.20 и т.д. Можете выбрать любой выгодный для Вас месяц и подать заявление вновь.

Желаю Удачи!