Налог при продаже недвижимости

Добрый день! Я вступила в наследство на квартиру (Жила и была прописана здесь с родителями) Сейчас осталась одна, вступила в наследство. В наследство вступила в марте 2020. Жилье единственное. Сейчас планирую продажу квартиры. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог при продаже? Если да, то в каком размере? Слышала, от знакомых , что 13% от той стоимости за которую я продам эту квартиру. По плану я продаю эту квартиру и покупаю другую. Со мной живет несовершеннолетняя дочь. Спасибо большое заранее за ответы.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. До открытия наследства вы имели долю в этой квартире? Если имели, уточните — с какого момента?

2. Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, доход от продажи квартиры облагается налогом 13%.

3. Размер налога можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета. В этом случае налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. Для применения вычета в следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

4. При покупке новой квартиры вы вправе заявить другой налоговый вычет (13% от расходов до 2 млн. руб., то есть максимум можно получить до 260 тыс. руб.) Если купите новую квартиру в том же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да. я имела долю. со дня регистрации в этой квартире с февраля 1998 года.

Поясните пожалуйста 3 пункт, если я в этом году продам квартиру, то могу ли я в следующем подать декларацию или нет?

Если у вас уже была доля с 1998 года, для исчисления 3-летнего срока нужно ориентироваться на дату первичной регистрации. То есть в итоге налог платить не надо. Получение остальных долей в наследство никак этот срок не прерывает.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ.

Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ.

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ

На текущий момент, ставка НДФЛ для вас составит 13%.

При этом, при продаже квартиры до истечения трехлетнего срока, вы будете иметь право на налоговый вычет