Вычитка договора купли-продажи квартиры

Мама собирается в четверг покупать квартиру. Попросили предварительно договор на вычитку. Помогите, пожалуйста, с проверкой – нет ли в тексте чего–то подозрительного.

Также подскажите, как правильно подписать такой договор (что должен гласить текст).

Заранее спасибо.

  • Ивановского 2
    .docx
, Olya Demchuk, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Достаточно простой, можно сказать типовой Договор.

К замечаниям можно отнести некорректность первого абзаца, непонятно кто Продавец, 1 человек или их двое.

Кадастровый номер должен быть указан квартиры а не дома, это важно.

Также к Договору должна быть оформлена расписка о получении денежных средств Продавцом. Образец прилагаю файлом.

Исправить первый абзац предлагаю следующим образом, если Продавец 1 а не 2.

Мы, _______, ___________ года рождения, место рождения город Ростов-на-Дону,  пол: мужской, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации __________   выдан____________ года ГУ МВД России по Ростовской области, код подразделения  _______, ранее зарегистрирован по адресу  город Ростов-на-Дону, улица ______________, именуемый в дальнейшем«Продавец» и ________,_________ рождения, место рождения город ______, пол: женский, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации ____   выдан _______ Отделом УФМС России __________, зарегистрирована по адресу город Ростов-на-Дону, улица __________, именуемая в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:

Также рекомендую изложить абзац 2 следующим образом

2.Указанная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании Свидетельство о праве на наследство по завещанию от __.__.2017 года. Дата в реестре нотариуса  __.__.2017 г. Номер в реестре нотариуса _-____. Право собственности продавца зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Выписка из ЕГРН прилагается и является неотъемлемой частью Договора
Также подскажите, как правильно подписать такой договор (что должен гласить текст).

Olya

Как правило в Договоре просто ставится подпись и расшифровка подписи, инициалы Фамилия, или полностью ФИО.

Расписку о получении денег по приложенному мною образцу желательно вообще попросить Продавца полностью от руки написать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также подскажите, как правильно подписать такой договор (что должен гласить текст).

Olya

Можно просто ФИО написать полностью и расписаться. Так при нотариальном подписании обычно делается.

     Мы, _______, ___________ года рождения, место рождения город Ростов-на-Дону,  пол: мужской, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации __________   выдан____________ года ГУ МВД России по Ростовской области, код подразделения  _______, ранее зарегистрирован по адресу  город Ростов-на-Дону, улица ______________, именуемый в дальнейшем ________,_________ рождения, место рождения город ______, пол: женский, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации ____   выдан _______ Отделом УФМС России __________, зарегистрирована по адресу город Ростов-на-Дону,, улица __________, именуемая в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ с другой стороны, заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:

В преамбуле договора немножко напутали. Пропустили «Продавец». и сразу начали писать год рождения Покупателя. То есть логически просто это лучше связать, поставить «И» хотя бы.

 2.Указанная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании Свидетельство о праве на наследство по завещанию от __.__.2017 года. Дата в реестре нотариуса  __.__.2017 г. Номер в реестре нотариуса _-____. Право собственности продавца зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Вид, номер и дата государственной регистрации  ________________.

Обязательно взять выписку свежую в ЕГРН, и проверить. Сейчас запись — единственное доказательство права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
  4. Передача квартиры ПРОДАВЦОМ и принятие ее ПОКУПАТЕЛЕМ осуществлена до подписания сторонами настоящего договора. ...

Квартира действительно уже передана?

5. ПРОДАВЕЦ передает квартиру свободной от любых прав третьих лиц, о которых стороны не могли не знать в момент подписания договора.

Обычно расписывают подробнее:

например:

… Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц, кроме прямо указанных в Договоре.

То есть можно объединить пункты 5 и 6.

    11. Настоящий договор в соответствии со ст. 558 ГК РФ подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вот этот пункт неверный — договоры эти уже давно не регистрируются.

Регистрации подлежит сам переход права собственности.

12. ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это старое название реестра (до 2015 года).

Сейчас это Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Поэтому нужно исправить.

 14. ПОКУПАТЕЛЬ принимает на себя обязательство по уплате налогов на недвижимость, а также коммунальных платежей с момента подписания настоящего договора.

Нужно проверить, оплатил ли продавец взносы на капремонт. Потому что обычные коммунальные долги на покупателя не переходят (остаются на продавце), а долги по капремонту — переходят.

По оплате коллеги уже указали — нужно расписка в обязательном порядке, если расчёт был наличными:

3. Указанная  квартира  по взаимному соглашению сторон продана ПРОДАВЦОМ   ПОКУПАТЕЛЮ за 3 050 000  ( три миллиона пятьдесят тысяч) рублей, стороны подтверждают, что расчеты между ними произведены полностью до подписания настоящего договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мы, _______, ___________ года рождения, место рождения город Ростов-на-Дону,  пол: мужской, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации __________   выдан____________ года ГУ МВД России по Ростовской области, код подразделения  _______, ранее зарегистрирован по адресу  город Ростов-на-Дону, улица ______________, именуемый в дальнейшем ________,_________ рождения, место рождения город ______, пол: женский, гражданство Россия, паспорт гражданина Российской Федерации ____   выдан _______ Отделом УФМС России __________, зарегистрирована по адресу город Ростов-на-Дону,, улица __________, именуемая в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ с другой стороны, заключили настоящий ДОГОВОР о нижеследующем:

так не пишут- обычно

гражданин рф _____ далее именуемый продавец и

гражданин рф ____ далее именумый покупатель- никаких мы писать не нужно.

  1. ПРОДАВЕЦ  продал принадлежащую ему на праве собственности, а ПОКУПАТЕЛЬ купил целую квартиру № 31  ( тридцать один ), общей площадью 54,4 ( пятьдесят четыре целых, четыре десятых)   кв. м,  расположенную на  2 ( втором  ) этаже жилого  дома,  находящегося по адресу: Россия, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, улица _________, дом __________.  Кадастровый номер ____________________________.

допустимо продал и купил- но чаще передал и принял

или передает и принимает

п. 2- кроме сведений о наследстве обязательно надо взять выписку из егрн — сейчас по ст 1 фз о гос. регистрации недвижимости- только запись в егрн подтверждает право собственности — это всегда стоит проверить.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

п 3- обычно просто пишут- цена имущества или цена квартиры — тут ошибки нет, но просто звучит лучше

п. 3- если расчеты все уже сделаны- если это было наличными- должны быть обязательно об этом расписки

если был безнал- то можно не делать по расчетам уже ничего

4. Передача квартиры ПРОДАВЦОМ и принятие ее ПОКУПАТЕЛЕМ осуществлена до подписания сторонами настоящего договора. ПРОДАВЕЦ передал ПОКУПАТЕЛЮ квартиру в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроенную, отвечающую санитарным и техническим требованиям, а также передал относящуюся к квартире документацию. ПОКУПАТЕЛЬ ознакомился с техническим состоянием приобретаемой квартиры путем ее осмотра,  претензий к ней не имеет, согласна принять ее в собственность. Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения впоследствии ст. 475 Гражданского кодекса РФ.

 если до подписания- тогда должен быть об этом акт

если акт не хотите делать- лучше напишите- квартира передается при подписании настоящего договора. Отдельный акт не требуется.

п .5 и 6 типовые

п 8 вам важен- вы им даете гарантии- если все так и есть- то можно это не менять

8. ПРОДАВЕЦ подтверждает и гарантирует, что не имеет долгов и/или любых иных не исполненных обязательств, которые могут повлечь ее банкротство как физического лица в течение года, что ей ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании банкротом физического лица, и что она сама не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом. На приобретение Объекта недвижимости не использовались средства материнского капитала, что Объект недвижимости не был заложен по кредиту, который возвращался с привлечением средств материнского капитала, а также не имеется не исполненных обязательств перед уполномоченными органами Российской Федерации по наделению несовершеннолетних детей долями в указанном Объекте недвижимости.

п.9 -других проживающих там лиц- это какие?

или все уже оттуда выехали и снялись с регистрации-? если это так- то так и пропишите- зарегистрированных и проживающих лиц в квартире нет.

п.11 ошибка

11.Настоящий договор в соответствии со ст. 558 ГК РФ подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и считается заключенным с момента такой регистрации.

регистрируется сейчас не договор- а переход права собственности

это разные вещи

лучше поправить

договор у вас типовой в общем то

немного привести в порядок и будет нормально

единственное, что нет претензионного порядка и судебного- но по закону они и необязательны- если что- суд можете по закону провести- по месту недвижимости- это исключительная подсудность.

Иногда для оплаты (спора по оплате) иные суды прописывают- но у вас оплата уже полностью произведена- так что смысла это не имеет.

в пю 12 не критичная- но тоже ошибка- реестр сейчас называется вот так

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

    1. ПРОДАВЕЦ  продал принадлежащую ему на праве собственности, а ПОКУПАТЕЛЬ купил целую квартиру № 31  ( тридцать один ), общей площадью 54,4 ( пятьдесят четыре целых, четыре десятых)   кв. м,  расположенную на  2 ( втором  ) этаже жилого  дома,  находящегося по адресу: Россия, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, улица _________, дом __________.  Кадастровый номер ____________________________.

тут слово «целую» звучит как-то не очень.

С момента подписания договора обязательство  ПРОДАВЦА передать квартиру считается исполненным.
С  учетом  изложенного  в  настоящем  пункте,  стороны  согласны  признать  данный договор имеющим силу   передаточного акта.

акт как я понимаю не будет,  в принципе можно оставить, просто надо иметь в виду, что акт лучше, ст. 556 ГК РФ допускает, что

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

На Ваше усмотрение, можно и так оставить, ничего страшного. Проверить прописанных ещё надо

    9.  ПРОДАВЕЦ гарантирует, что других лиц, фактически проживающих и имеющих право на проживание на указанной площади на основании ст. 292 ГК РФ, в том числе осужденных, находящихся в местах лишения свободы,  несовершеннолетних детей,  а также недееспособных  или  ограниченно  дееспособных граждан,  которые являются членами их семьи, нет. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора в квартире никто не зарегистрирован, в том числе несовершеннолетние дети, а также продавец и члены его семьи, включая несовершеннолетних детей, не сохраняют право проживания или пользования в продаваемой квартире.

В остальном обычный договор ничего такого нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В общем то стандартный договор, если квартира действительно передана а денежные средства действительно уплачены ДО подписания данного договора то можно подписывать, отдельный акт приема передачи квартиры не обязателен, его вполне может заменить указание на факт передачи в договоре

ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

тут для покупателя риски не столько в условиях договора сколько в полной предоплатекак это предусмотрено фактически договором, все таки надежней использовать ячейку (при наличных расчетах) либо счет-эскроу (при безнале) условием раскрытия которого выступает предоставление документов о регистрации перехода права собственности. Но для этого надо дополнять договор

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

1. Несколько смущает пункт 8 о том, что продавцу ничего не известно о кредиторах, которые могут изъявить требования.

2. Вам не следует полагаться на «гарантии». все это надо перепроверить по домовой книге, как минимум.

3. Пункт 13,14 вообще не касается продавца. Что будет происходить с квартирой после продажи касается только собственников, соседей, заинтересованных лиц. Тоже самое с налогами и платежами.