Считается ли пособничеством если человек попросил помочь ему наркотиками, я взял за свои деньги через закладку, при встрече от деньги вернул?

Считается ли пособничеством если человек попросил помочь ему наркотиками,я взял за свои деньги через закладку,при встрече от деньги вернул?

, денис, г. Москва
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Денис.

Действия данного лица квалифицируются по  ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ - пособничество в приобретении наркотиков.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не вводите человека в заблуждение. С 2015 года после изменений в ППВС касаемом оборота наркотических средств это считается сбытом наркотика.

Защита в данной ситуации должна строиться как по другому (исходя из материалов дела).

Перейти на пособническтво в приобретении НЕ получится.