Добрый день Подскажите что может сделать наследник после смерти

Добрый день! Подскажите, что может сделать наследник после смерти наследодателя с исполнительным листом выписанным на наследодателя? И может ли он его получить после смерти наследодателя?

Уточнение от клиента
наследодатель является взыскателем по исполнительному листу
, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследник принимает наследство умершего, значит принимает и его долги. Поэтому кредитор вправе спрашивать долг дальше  с наследников умершего.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Виктория
Клиент, г. Москва
не правильно задала вопрос я, наследодатель является взыскателем по исп листу

Значит к его наследникам перейдет это право на взыскание долга дальше. У нотариуса заявите об этом исполнительном листе.