Положена ли какая нибудь компенсация наследнику в сбербанке?

Здравствуйте! Умерла мама. Я наследник первой очереди. У мамы есть счёт в сбербанке. Положена ли какая нибудь компенсация наследнику в сбербанке? Кроме тех денег что имеются на счету умершего. Мама 1952 года рождения а я 1991 г.

, Айсылу, г. Лениногорск
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте.

Нотариус делает запрос в Сбербанк при открытии наследства. В ответе на запрос указываются все компенсации и иные начисления.

Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ
«О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до20 июня 1991 года;

Иностранные граждане не имеют права на такую компенсацию.

В вашем случае необходимо установить был ли вклад на указанную дату.